Умерла мама, она жила в доме одна, у неё три сына (я один из них), как оформить землю на себя, братья отказываятся от неё?

• г. Тула

Умерла мама, она жила в доме одна, у неё три сына (я один из них), как оформить землю на себя, братья отказываятся от неё? С чего начать? Какие нужны будут документы?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, если земельный участок и дом находились в собственности мамы, то Вам необходимо со всеми документами на недвижимость и документами, подтверждающими факт смерти наследодателя и родство с Вами, обратиться к нотариусу по месту нахождения зем.участка и подать заявление о принятии наследства. Если Ваши братья не претендуют на причитающуюся им долю в наследстве, они могут у нотариуса отказаться от наследства в Вашу пользу или просто бездействовать (не заявлять о его принятии). Через 6 месяцев со дня смерти получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, затем в Росреестре зарегистрируете право собственности на свое имя.