Как встать на учет в военкомате после переезда в другой город?

• г. Петропавловск-Камчатский

Жил в Крыму и стоял там на учёте в военкомате, теперь переехал в город Петропаловск-Камчатский, не мог сходить в военкомат по обстоятельствам около двух месяцев, сделал временную регистрацию, теперь хочу встать в этом городе на учет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Если Петропаловск-Камчатский является местом вашего постоянного проживания, то да, вы обязаны встать на воинский учет в городском военкомате.

При этом отсутствие у вас прописки, как постоянной, так и временной, не лишало вас права обратиться ранее в военкомат с требованием постановки на учет, поскольку наличие прописки для постановки на учет сейчас не является обязательным.

Так, согласно п.2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:

1)сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

2)явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 21,5 КоАП РФ

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.