Оспаривание кадастровой стоимости земли в аренде - как это повлияет на арендную плату?

• г. Брянск

Обратились в октябре в суд по оспариванию кадастровой стоимости земли, находящуюся в аренде. В случае положительного решения суда за какой период пересчитают арендную плату?

Ответы на вопрос (1):

В абз. 3 ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в т.ч. при определении размера арендной платы, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

В случае изменения кадастровой стоимости на основании решения суда о результатах определения кадастровой стоимости перерасчет арендной платы за использование земельного участка должен быть произведен с даты внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости.