Передача обязанностей МОЛа без согласия - правомерно ли действие начальника канцелярии?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь мол отдела в подразделении. У нас много отделов и в каждом свой мол. Начальник канцелярии, к которой я не отношусь отказывается быть МОЛом и хочет передать все на меня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Что такое МОЛ отдела?

Каких молов у вас много?

Кто и почему отказывается МОЛОМ быть?

Мол - материально ответственное лицо. Эту аббревиатуру нашла на вашем сайте.

Работник не может быть назначен материально ответственным лицом по желанию начальника канцелярии.

Положение о материальной ответственности утверждается руководителем.

То есть, если начальник будет с ней согласен, то я должна принять ее мат ценности и отказаться не имею права?

Нет не правомерно, если вы не работаете в данном отделе, а Ваше место работы в другом отделе. Хоть Вы там и назначены материально ответственным лицом, возложить на вас ответственность за материальные ценности находящиеся в другом подразделении без вашего согласия руководитель не может. Смотрите ТК РФ о материальной ответственности работника.

Имеется такое постановление: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2002 г. N 823

"О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ

РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ

О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ)

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ

ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ", где прописаны все нюансы такой ответственности. Если ваша должность не входит в перечень, то начальник занимается самодеятельностью. Более того, вы не кладовщик, чтобы принимать на ответственное хранение чужие вещи.

Так как неизвестно из вашего вопроса иное, более полный ответ невозможен.