Исключение из ЕГРЮЛ не аннулирует задолженность - Физлицо требует доказательств действительности права на долг от ООО Клен после продажи

• г. Липецк

ООО "Клен" по решению суда от 2018 г. должно моему ООО 300 т.р.

В 2019 г. ООО "Клен" исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. В 2020 г. я продал данный долг физ. лицу. Он обратился в суд с целью привлечь директора к субс. Отв-ти. Судья задала такой вопрос: "Докажите действительность передаваемого права на момент заключения договора цессии со ссылками на нормы права." Т.е. как я понял нужно доказать, что при исключено ООО из ЕГРЮЛ его задолженность не анулируется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Олег. В практике судов просматривается такая схема взыскания долга в Вашей ситуации: необходимо уяснить, передача долга была до момента исключения ООО "Клен" или после. Если после исключения, то судья отчасти права: передать долг к исключенному и недействующему юр.лицу невозможно. Вам необходимо отменять в судебном порядке акт налогового органа об исключении (это возможно, если не прошли сроки давности), далее нужно заявлять на банкротство ООО "Клен" и уже в процедуре банкротства заявлять о субсидиарной/солидарной ответственности директора, учредителя, других контролирующих лиц. Другой вариант - заявлять иск о возмещении убытков к директору, но убытки и причастность к ним директора нужно доказывать. Удачи!

Коллега все верно написал... необходимо обжаловать решение налоговой, а в процессе о привлечь директора к субс отв заявить ходатайство о приостановлении процесса до решения по делу об обжаловании решения налоговой...