1) 

Бабушка хочет завещать все мне, а не своей дочери (моей маме)

, потому что именно бабушка воспитывала меня. А мать не жила с нами. Сможет ли она претендовать на наследство если есть завещание на меня?

1) 

Если ваша мама не пенсионерка, то нет.

2) 

Нет, не сможет, если она не является пенсионером и инвалидом.

3) 

Претендовать не сможет, если речь не идёт об обязательной доле (в случае нетрудоспособности и нахождении у бабушки на иждивении).

Есть только право оспорить завещание в судебном порядке после смерти бабушки. Но это практически невозможно, поскольку необходимо доказывать, что в момент оформления завещания гражданин не понимал значения своих действий.

4) 

Любовь. Если на момент смерти Ваша мама будет считаться нетрудоспособной, пенсионеркой или инвалидом тогда Она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

То есть, если бабушка завещает Вам целую квартиру и на момент смерти ваша мама к приему будет пенсионеркой, тогда она наследует половину этой квартиры по закону.

Но тут есть много нюансов, которые нужно учитывать. За подробней консультацией напишите мне в личное сообщение и я Вас бесплатно проконсультирую.

5) 

Любовь,

У Вашей мамы может быть право на обязательную долю. Если на день открытия наследства она достигнет возраста 55 лет, либо у нее будет группа инвалидности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение