Кто является наследником первой очереди? Имеет ли право внук на дом в деревне?

• г. Панино

У меня была семья семья 4 человека: мама, папа, сестра и я.Все умерли, Первая умерла сестра, потом через 5 лет мама и через 2 года после мамы умер папа. Все это время за стариками ухаживала я. Папа доживал у меня в доме и у меня в доме умер. Хоронила его тоже я.У сестры есть сын и теперь он хочет получить часть наследства. Остался дом в деревне. Имеет ли он право на это? Кто является наследником первой очереди? Всего внуков у папы четверо.

Ответы на вопрос (7):

Если нет завещания, то Вы являетесь наследником 1 очереди, а дети умерших брата и сестры наследуют по праву представления.

В данной ситуации вы и сын вашей сестри являетесь наследниками. Сынв является наследником по представлению – вы получите равные доли в наследстве.

Уважаемая Татьяна Васильевна г. Панино!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь Наследником Первой очереди по Закону;

- сын вашей сестры - Внук наследует по Праву представления.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти папы;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с папой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.

Что дает это "право представления"?

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Право представления – это значит он наследуют вместо своей матери, так как она умерла, то есть, как я и писал выше, он наследуют с вами одинаковые доли.

Значит они наследуют долю, которая причиталась бы умершему родителю.