Как возможно пересмотреть дело по алиментам в связи со сменой дохода бывшего мужа?

• г. Орёл

Возможен ли пересмотр дела по алиментов в моем случае? Нынешняя супруга подала на алименты на моего бывшего мужа в другом городе, я третье лицо в деле. Естественно отправила возражения, но в деле нет ни моих письменных доказательств, ни моих ходатайств об истребовании доказательств с целью проверки финансового положения сторон. Суд вынес решение о взыскании алиментов на основании того, что бывший муж иск признал. В исковом заявлении было указано, что он является единственным кормильцем и после уплаты алиментов первому ребенку денег не хватает его жене и их ребенку. Буквально через 2 дня после вынесения решения мне бывший муж присылает смски с предложением уменьшить добровольно мои алименты. Для меня очевидно, что весь суд и был с целью снижения алиментов на моего ребенка. На тот момент я получала алименты 12000, в принципе и на их ребенка тоже приходилось 12000, так как других иждивенцев у бывшего мужа нет. Но вот в чем дело, 10 числа мне пришли алименты в 2 раза больше. После моего звонка выяснилось, что зарплата у бывшего мужа изменилась. Можно ли на этом основании начать пересмотр дела заново?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, это гражданское дело между вашим бывшим супругом (он в нем ответчик) и матерью его ребенка (она истица), а Вы третья сторона по этому делу, исходя из положений статьи 43 ГПК РФ.

Во-вторых, исходя из положений статей 35, 43, 320-322 ГПК РФ, Вы вправе это решение суда обжаловать в суд апелляционной инстанции с учетом положений статьи 330 ГПК РФ, если для этого будут основания (смотрите внимательно статью 330 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

Можно либо обжаловать решение суда, либо подать новый иск.

Может быть пересмотр в порядке ст. 81 СК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вы что переживаете? Алименты суд всё равно присудил бы. Взыскать обязан был 1/6 на ребёнка от второй жены, а ваша 1/4 доля так и осталась не тронутой.

Пусть подаёт на уменьшение и ему суд откажет, т.к. у суда право, а не обязанность что-то изменять. В 99 случаях из 100 суд отказывает истцам. Наличие ребёнка от другого брака не является основанием для изменения размера алиментов. Доказательства собирайте, что ЗП у алиментщика увеличилась (...10 числа мне пришли алименты в 2 раза больше. После моего звонка выяснилось, что зарплата у бывшего мужа изменилась. Будете суд просить о предоставлении справки о выплаченной ЗП в период с... по...). Родители обязаны содержать детей вместе, ст. 80 СК РФ и значит доходы второй жены запрашивать необходимо у суда. Оплата ЖКУ, займов, кредитов ипотеки и т.д. судом не воспринимается. Если есть авто, то указывайте, что на что-то оно же содержится. Возможно какие-то покупки большие были у алиментщика. Всё собирайте и обобщайте.

Так что если вы подавали апелляции, кассации, то только зря потратили деньги и время.

Судебную практику по ст. 119 СК РФ и Постановления ВС РФ посмотрите по данной теме и успокойтесь.