Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в случае отсутствия поданных деклараций и работе до ухода на пенсию

• г. Ростов-на-Дону

Налоговый вычет за покупку квартиры. Работающий пенсионер купил квартиру в 2016 году по ДДУ, акт приёма-передачи заключил апрель 2018 год. Уволился в октябре 2018 года. До сих пор декларации не подавал (не мог с 18 года стал инвалидом). Есть какие то сроки давности на подачу деклараций 3-НДФЛ или даже в 2021 году можно подать и вернуть за 2016,2017,2018 (так как именно в эти последние годы были уплачены налоги от работы и их достаточно, что вернуть сумму разом)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Декларации можно подать за три предшествующих года. Если в 2020 году успеете, то за 2019, 2018, 2017 года. В 2021 - за 2020, 2019, 2018. Удачи.

Я читала что для пенсионеров за 4 последних года, а не за три. Это так?

Это вы где такое прочитали? Пенсионеры или нет - у всех три года.

На сайте ndflka.ru.А может есть какие то исключения и можно как то получить вычет ещё и за 2016 год, если в начале 2018 человеку впервые присвоили инвалидность 2 группы после двух обширных инсультов? То есть по состоянию здоровья не мог уже сам подать?

Во первых: налоговый вычет при покупке жилья возможен при наличии дохода, облагаемого по ставке 13 процентов. Государственные пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку с дохода в виде пенсии налог не удерживается, то отсутствует налоговая база, к которой может быть применен имущественный налоговый вычет.

Однако, согласно п.10 ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Советую обратиться в налоговую к консультанту по заполнению деклараций со всеми документами и они Вам подробно объяснят есть ли у Вас еще шансы и за какой период.

Сходила лично в налоговую, никто из юристов не ответил правильно. Всем людям возвращают за 3 предиидущих года, а только лишь ПЕНСИОНЕРАМ за 4 года и в 2020 году пенсионер имеет право подать 4 декларации за 19,18,17 и 16 годы.

Он не может получить за 2019, 2020 гг. так как в эти года он не работал.

Вернуть подоходный налог можно только за те годы, когда работали и платили налог - 13% НДФЛ.

Согласно п.10 ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Документы на налоговый вычет подаются на следующий год или позднее (срок не ограничен) после покупки жилья.

Если на переносимый период попадает год, когда пенсионер уже был на пенсии и не имел налогооблагаемого дохода, за этот год налоговый вычет не предоставляется и на другой год не переносится.

Пример 1) Купили (получили право собственности) квартиру в 2018 году, то декларации на вычет подаются в 2019 году. В этом случае Вы получаете вычет за 2018 («налоговый период, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов» из п. 10 ст. 220 НК РФ), 2017, 2016 и 2015 годы. Соответственно в 2020 году ему положен налог за 2018 г. за те месяца, что он работал, 2017 и 2016 гг.

Пример 2) В 2018 стали пенсионером, а в 2019 купили квартиру. В 2020 году вы имеете право получить вычет за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы («предшествующие налоговые периоды, но не более трех» Получаете вычет за три года плюс за тот год, когда купили жилье. Отсюда и получается 4 года).

Но так как в 2019 году уже были на пенсии и не платили НДФЛ, за 2019 год вычет Вам не положен.

За 2018 год получите вычет за месяцы, когда еще работали до выхода на пенсию, а 2017 и 2016 годы будут учтены в полном объеме.

Так понятнее?

Зачем отвечать тогда, если сами точно не знаете. А это все ведь прописано в консультанте плюс. Я возмущена!