ИП повысил цену на услуги - правомерно ли требование заказчика на возврат оплаты?
398₽ VIP

• г. Казань

Орг форма ИП, оказываю консультационные услуги. Был договор возмездного оказания услуг, далее в ходе работы решил повысить стоимость услуг была авансовая часть, увеличили вторую часть оплаты, предложил Заказчику, согласился, составили дополнительное соглашение к договору там указали о повышении цены, что заказчик после получения услуги платит определённый процент. Подписали соглашение.

Заказчик получил услугу, оплатил. Подписали акт о выполненных работах.

Спустя год звонит Заказчик и требует вернуть оплату второй части (там где было повышение)

Мол якобы я оказал кому то (судя по словам знакомым коллегам) такую же услугу за Гораздо меньшую Стоимость. Грозится судебными разбирательствами.

Чем грозит? И вообще законно ли требовать возврата?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Станислав! Нет для этого оснований. Вами был заключен договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) и дополнительное соглашение (ст.450-453 ГК РФ), которым была увеличена стоимость договора. Стороны, действуя в своей воле и в своем интересе добровольно заключили такую сделку и дополнение к ней (ст.421 ГК РФ). Так что ничем не грозит Вам. Ну подаст иск при отсутствии на то оснований, а если услуги или работы оказаны (выполнены) качественно, то только несогласие с ценой спустя год недостаточно для требования денежных средств. А то, что где-то дешевле, отношения к делу не имеет. У Вас свой договори, и цена определяется только им и доп. соглашениями к нему. Так что требование незаконно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав!

Постараюсь понятнее ответить.

Можете послать этого заказчика подальше.

Это же не Ваши проблемы, что кто-то соглашается за одну цену, а кто-то за другую.

Это рынок. Вы не обязаны всем предоставлять услугу на одинаковых условиях. Если Вы конечно не монополист.

Поэтому то под чем он подписался - то и получиил (ст. 450, 779, 421 ГК РФ).

Ничем это не грозит.

Требования незаконны.

Здравствуйте!

Ничего из перечисленного Вам не грозит.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Соответственно заключив договор с ИП Заказчик согласился с его условиями.

1. Если договор, дополнительное соглашение и акт выполненных работ заказчиком подписаны - у него практически нулевые шансы.

2. Потребуйте от него письменного изложения претензий в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей", в ней вы сможете увидеть хоть какие - то аргументы.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Вы просто будьте готовы, что он то может обратиться в суд и заняться судебными разбирательствами

Только как и что он будет доказывать?

1. Вы заключили договор на оказание услуг (ст 783 ГК РФ

2. Заказчик согласился с ценой договора по окончании работ подписал акт на выполненные работы

С Заявлением о расторжении договора не обращался, поэтому требования о возврате уже уплаченных сумм необоснованны.

Шансов вернуть в судебном порядке практически нулевые, стороны договора сами определяют стоимость услуг, которая может существено отличаться, это и есть свобода договора ст.421 ГК РФ.Если не нравилась цена, мог бы и не платить, оплатив услугу полностью это и означает, что стороны согласовали стоимость услуг, так что ссылки, что кому то дешевле, не состоятельны, есть категория людей, например, которые могут получить юр.услуги бесплатно, но это не означает, что они должны оказываться всем бесплатно.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.