Скажите, какой размер пособия по безработице в 2020 году?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

www.consultant.ru

. . .

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 33. Размеры пособия по безработице

www.consultant.ru

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 или 4500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц. Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

причины постановки на учет,

даты увольнения,

периода работы в течение года до постановки на учет,

причины потери работы,

среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

первые три месяца после постановки на учет — 75%,

последующие три месяца — 60%.

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены дополнительные гарантии.

Например, при среднем заработке в размере 15 тысяч рублей первые три месяца пособие составит 75% от этой суммы — 11 250 рублей. При заработке в размере 25 тысяч рублей 75% — это 15 000 рублей: пособие будет начислено в максимальном размере и с учетом повышения составит 12 130 рублей.

В минимальном размере пособие выплачивается безработным, которые:

впервые ищут работу (исключение — для детей-сирот),

после увольнения больше года не обращались в центр занятости,

за последние 12 месяцев работали меньше 26 недель,

уволены или отчислены с обучения по направлению центра занятости по своей вине — например за прогулы,

прекратили регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением трехмесячного периода при прекращении деятельности ИП после 1 марта 2020 года: в этом случае на период до трех месяцев выплачивается пособие в размере 12 130 рублей, но не позднее 1 октября 2020 года),

не имеют сведений о трудовой деятельности и среднем заработке.

Например, если гражданин до обращения в центр занятости никогда не работал по трудовому договору, он будет получать минимальное пособие в размере 1500 рублей, а в мае — августе 2020 года — 4500 рублей. Сумма может быть увеличена на районный коэффициент.

Повышение максимальной суммы до конца 2020 года

С 1 января 2019 года максимальная сумма пособия по безработице составляла 8000 рублей в месяц. Она могла быть выше с учетом районных коэффициентов или региональных доплат.

Что изменилось. Для поддержки граждан, потерявших работу в период распространения коронавирусной инфекции, максимальный размер выплат для безработных был увеличен до 12 130 рублей. Повышение максимальной суммы действует до конца 2020 года.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 346

Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей. Максимальная величина пособия по безработице в 2020 - 12130 рублей.