Если суд наложил арест на квартиру может ли собственник в ней прописаться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да,может. Он не может продать или подарить или заложить, а регистрироваться может.

Регистрация по месту жительства не является сделкой и не порождает перехода прав и обязанностей собственника, поэтому идите в паспортный стол и регистрируйте - никаких препятствий для отказа в регистрации я здесь не вижу. Запрета в регистрации по месту жительства при аресте имущества в законе нет.

Ольга, здравствуйте!

Нужно смотреть определение суда, чтобы дать Вам точный ответ. Обычно суд выносит определение о запрете регистрационных действий с квартирой (регистрация перехода прав собственности в росреестре). Но, иногда судья может добавить еще какие-то ограничения. К примеру в моей практике судья не ограничилась только рег. действиями, а запретила кому-либо регистрироваться в квартире и даже сниматься с регистрационного учета. Такое случается очень редко, но все таки случается. Внимательно прочитайте на что конкретно поставлен запрет в определении.