Пенсионер-инвалид должен выплатить начальнику 600 тысяч - можно ли обявить себя банкротом?

• г. Челябинск

Суд присудил шестьсот тысяч выплатить начальнику с которым работал по поддельному договору займа подписанному мной чистому листу. Я песионер инвалид 1 группы после инсульта. Уменя нет жилья могу ли я обьявить себя банкротом. С пенсии выщитывают 25%

Ответы на вопрос (2):

Галина, вы сами себя объявить банкротом не можете - это определенная процедура с конкретными условиями.

1. Банкротство через МФЦ вам не походит.

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке.

Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

подтвержденное ФССП документально. У вас ни сумма долга не подходит, нет прекращенных ИП в ФССП.

2. Поэтому, вы можете рассчитывать только на банкротство через суд. Однако, это процедура долгая (от 7-12 месяцев) и дорогостоящая. Также, многое зависит от решения арбитражного суда. Не всегда признание банкротом, означает списание долгов. Если арбитражный суд откажет в списании долгов банкроту физлицу, то имея статус банкрота гражданин все равно будет иметь дело с судебными приставами и нести все ограничения стороны исполнительного производства.

Какие долги не списываются судом при проведении банкротства физических лиц:

- алименты и иные требования, неразрывно связанные с содержанием детей;

- компенсации вреда, причинённому здоровью, и возмещение морального вреда, если что-либо из этого назначено судом;

- выплата зарплаты сотрудникам, если банкротится индивидуальный предприниматель;

- субсидиарная ответственность: предприниматель отвечает по долгам обанкротившнйся компании, где он руководитель или учредителем;

- коммунальные платежи.

По данным платежам ни о каком списании долгов перед кредиторами и речи идти не может.

Если банкротство со списанием долгов, то списываются:

- обязательства перед финансовыми учреждениями – банками, ломбардами, потребительскими кооперативами, МФО и т. д.;

- обязательства перед частными лицами, у которых заёмщик взял деньги на основании договора;

- обязательства перед государственными органами – ПФР, ФНС и т. д.

Долг признаётся безнадёжным после действий финуправляющего по обеспечению максимального объёма выплат.

Делайте вывод.

Вы можете объявить себя банкротом в судебном порядке. Но эта процедура потребует расходов и включает в себя некоторые тонкости. Мой Вам совет-обратитесь к специалистам по банкротству, если у Вас нет имущества и Вы в течении 3 лет не отчуждали его по безвозмездным сделкам, то процедура в сумме обойдется Вам дешевле, чем уплата 600 т. р.