Отцу досталась вся квартира после смерти матери - есть ли возможность получить долю сыну?

• г. Пенза

Умерла мать, которая была собственником квартиры. Сын в права наследства в течении 6 месяцев не вступал. Отец вступил в права наследства один, на всю квартиру. Как быть? Можно ли получить сыну свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Нужно восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Сыну нужно оспаривать свидетельство о праве на наследство и право собственности отца в судебном порядке, доказывать, что он тоже принял наследства (фактически) и при грамотном иске и представлении обстоятельств в суде, все получится.

Только через суд уже, сперва пусть восстанавливает сроки на наследство и потом вступает.

Только если сын докажет что фактически принял наследство. Если остались вопросы пишите в личку.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласия в письменной форме даются наследниками в присутствии нотариуса.

Если договориться не удалось, сыну необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Согласие наследников или решение суда являются основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи новых свидетельств.