Что будет, если не оформить земельной пай на себя после наследства от отца?

• г. Краснодар

Отец умер в 2008 г. От него достался зем. пай, орендатор ежегодно выдает МНЕ зерно и деньги, в этом году хочет продлить договор, наследственное дело не открывалось, что будет если пай не оформлять на себя.

Ответы на вопрос (8):

Ничего не будет если не оформлять на себя пай. Ни договора, ни зерна, ни денег. Вам в суд за признанием права собственности на землю.

Увы, но пай не оформлен. Поэтому могут быть проблемы.

Наследство надо оформлять. Но вы уже пропустили срок принятия наследства, и уважительных причин для его восстановления, по видимому, нет. Однако, есть еще возможность обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Сделать это нужно, поскольку арендатор в какой-то момент может прекратить выплаты. Да они уже и так незаконны, в связи со смертью стороны по договору аренды (арендодателя), договор считается юридически прекращенным.

Пай не отберут, как невостребованный.

Поживем, увидим. Зачем спорить?

Добрый день. Пока что действует договор аренды, Вам же в любом случае необходимо принимать наследство.

Если, не приниаеш наследство (зем. пай) более 10 лет, пай может кому то отойти? Например государству?

Не может, по той причине, что землю арендовали юридические коммерческие организации а они от жадности не отдадут, Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный пай.