Спор о наследственных правах на дом - к кому и что предъявлять?

• г. Нижний Новгород

Дом разделен на 2 части-2/5 принадлежит гр. X,другие 3/5 гр.Y.,не состаящих в родстве. В 2001 гр.Х продает свою часть 2/5 Николаю С. Далее в 2020 г Николай умерает и в наследство на этот дом хочет вступить родная сестра (других наследников нет) Надежда М. Обратившись насчёт дома в МФЦ ей выдали, что данный дом пренадлежит в полном объеме внучке второго собственника. Получается, что после смерти гр X,в права наследования вступила внучка, но не на 3/5 принадлежащих ее родственику, а на весь дом.

Что делать? Как такое возможно? К кому и что предьявлять.? Я дочь Надежды, она на лекарствах. Можно ли дополнительно взыскать моральный вред и с кого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Какие документы есть у вас на этот дом? Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.

Добрый день! Начать нужно с того, как была оформлена продажа доли гражданина Х Николаю С. Возможно, что договор купли-продажи не был зарегистрирован в Регистрационной палате, которая в тот момент вела регистрацию прав на объеты недвижимости. Если это так, то придется подавать в суд иск о признании договора заключенным и признании права собственности Надежды М. на это имущество в порядке наследования. Однако оценить перспективы такого иска, не видя документов, сложно.

Документы в полном объеме в порядке. Договор купли-продажи, все регистрационные момены соблюдены.

Уважаемая Светлана! Если как Вы написали имеет место быть, Вам необходимо с документами напрямую обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощи к адвокатам либо практикующим юристам. Так как, в таком формате, оказать Вам квалифицированную юридическую консультацию без изучения всех имеющихся документов просто не представляется возможным. Убедительный совет не тратьте зря свое драгоценное время. Удачи Вам.