Водительское неравенство в госорганизации - сократили здорового водителя, а оставили инвалида без медицинского допуска

• г. Воронеж

Я работаю водителем в государственной организации. Меня сокращают так как изменился штатный состав работников. В нашей организации работают два водителя. Я и пенсионер инвалид 3 группы по ишемической болезни сердца. При приеме на работу он не проходил первичный медосмотр а показал лишь водительскую справку. До этого у него было несколько категорий но с связи с инвалидностью у него сняли несколько категорий и оставили одну В. На данный момент у него нет медицинской справки что он может работать водителем в этой организации. Теперь меня сокращают но второй водитель получается работает без первичного осмотра который допускает его к работе водителем. Законно ли работодателю оставить пенсионера а сократить меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении сначала принимается во внимание квалификация работников и производительность труда, а при равной квалификации - семейное положение и другие особенности.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ВЫ путаете все в кучу. Основания сокращения и вопросы, связанные с состоянием здоровья второго водителя. Работает он, значит можно работать. А уволять того, кого решить уволить работодатель.

У меня нет ничего из перечисленного в ч. 2 ст 179 ТК РФ.

Посоветую написать жалобу в территориальную прокуратуру и в ГИТ.