Как получить полные результаты медицинских исследований в стационаре
₽ VIP

• г. Москва

После проведения лечения ребенка в стационаре выдается выписка с анамнезом и описанием проведенного лечения, куда заносятся результаты проведенных лабораторных исследований. Должно ли медучреждение выдавать по просьбе родителя ребенка копию бланков с результатами всех проведенных лабораторных исследований? Существует ли перечень копий документов, который пациент имеет право получить от лечебного учреждения?

Ответы на вопрос (4):

Результаты всех проводимых в ходе лечения исследования отражаются в выписном (ну или не дай бог посмертном) эпикризе.

Если у Вас есть сомнения в качестве лечения, то Вы, с имеющимися на руках документами (амбулаторной картой, выписным эпикризом, можете обратиться в суд-мед экспертизу для проведения исследования качества лечения.

Если вы сомневатесь в полноте и объективности выписки, обратитесь с письменным заявлением к главному врау, обоснуйте свою просьбу и получите копию этих анализов.

По общему правилу такие копии не выдаются . а дублируются в выписке.

Юнир, Вы как законный представитель несовершеннолетнего имеете право на полную информацию о состоянии его здоровья, в т.ч. знакомиться с медицинскими документами (история болезни), снимать копии и делать выписки. Напишите заявление об ознакомлении с документами и о выдаче копий результатов лабораторных исследований и идите к главному врачу или заму по медчасти.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте!

Пациенту выдается выписка из истории болезни (выписной эпикриз), в которой отражаются результаты проведенных обследований, показатели анализов крови и мочи т. д.

По требованию пациента ему выдаются копии медицинских документов (история болезни стационарного больного) в порядке ст. 22 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

С уважением,

Жанна Алтунян