Живем в Чехии без российских паспортов - нужно ли получать их?

• г. Тольятти

Живем в Чехии 8 лет Ребенку 20.02.21 исполняется 14 лет, мне в 2019 исполнилось 45. В Россию не ездим, в 2022 будем просить Чешское гражданство. В России не прописаны, недвижимости, бизнеса в России нет. Надо ли получать русские паспорта (внутренние)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поскольку ваши дети не проживают на территории РФ, они не обязаны иметь паспорт РФ.