Наследство после смерти родственника - разъяснение по состоянию вопроса после ухода брата и прав наследования.

• г. Донецк

После смерти нашей мамы, я и мой брат подали заявление на вступение в наследство (квартира), не оформив до конца наследство. Так случилось, что мой брат умер и его часть в наследсте осталась не оформлена. Вопрос: имеет ли его законная жена право на часть квартиры, которую он не оформил при жизни? У брата имеются несовершенолетний ребёнок в этом браке и двое совершеннолетних детей от первого брака. И какое право имею я помимо своей части?

Ответы на вопрос (3):

Часть брата, которую он не успел оформить наследуют его жена и дети.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1146 - Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Долюв наследстве мамы вместо умершего брата наследуют:

- его законная жена

- его дети

в равных долях

в порядке наледственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

Смерть брата после открятия наследства но до его оформления.

Вы с братом в равных долях. Если других нет, то Вам половина наследства матери.