Отказ от дистанционного обучения на директорское имя - защищаем здоровье и психику ребенка в 5-ом классе
398₽ VIP

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста, составить письмо-отказ на имя директора школы об отказе от дистанционного обучения. Считаю, данная форма не правомочна и наносит вред здоровью и психике моего ребёнка. Ребёнок ходит в 5-ый класс, а в соответствие с обращением губернатора области должны перейти на удалённое обучение https://ya62.ru/news/society/lyubimov_obyavil_o_vvedenii_distantsionki_v_shkolakh_ryazani/

Ответы на вопрос (12):

Это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте.

С уважением.

Директор выполняет указ вашего губернатора, так что вы не по адресу. Обращайтесь к губернатору.

В заявлении ссылайтесь на ст 63 семейного кодекса РФ, ст. 44, 16, 17 фз РФ "об образовании".

Вы не сможете, к сожалению, отказаться от дистанционного образования. Это не вопрос ФЗ "Об образовании в РФ", а вопрос, который регулируется другими актами, в данном случае это законодательство о чрезвычайных ситуациях и соответствующие распоряжения губернатора и властей региона. Поэтому нет никакого смысла составлять отказ. Если вы откажетесь, то у вас возникнут проблемы: вас начнут привлекать к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, и дело может закончиться тем, что просто поставят вопрос о лишении родительских прав в связи с тем, что вы препятствуете получению ребенком образования. Вы в России живете и должны понимать это.

Здравствуйте, Валя!

Письмо вы конечно можете направить, но боюсь результата никакого не будет и в соответствии с Распоряжением Губернатора, школы будут обращаться в опеку и подавать жалобы на тех родителей, которые не исполняют обязанности по воспитанию детей.

Ст. 63 СК РФ,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Письмо пишется в произвольной форме:

Директор МОУ СОШ №48

____________________________

От законного представителя ученика 5 "__" класса ФИО

ФИО родителя_______________________________________

Заявление

В связи с невозможностью организации дистанционного обучения на дому, __________________________________ указать причины, (отсутствие компьютера, родители на работе, а ребенок не владеет компьютером, маленькие дети не дают заниматься онлайн и т.д.)

я законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ФИО, класс, отказываюсь от дистанционной формы обучения. Готовы выполнять домашние задания не в режиме онлайн.

Дата

Подпись

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Директору МБОУ СОШ №___ г._________________

Адрес:_______________________________________

Департамент образования г.____________

(один экземпляр подается в школу, второй – в местный департамент образования по месту жительства)

От кого: ФИО родителя/законного представителя,

действующего в интересах несоврешеннолтенго (ФИО ребенка, номер класса и название школы)

Адрес:________________

Телефон: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о недопустимости одностороннего изменения условий договора

Прошу вас перевести моего ребенка ________ (ФИО)_______, ученика ____________ (класс)_________ на очную форму получения образования.

Согласно п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» преимущественное право выбора формы образования предоставлено родителям/законным представителям обучающихся.

Образовательное учреждение не может принуждать родителей/законных представителей школьников к подписанию заявления на переход к дистанционному обучению (или на «дистанционную форму обучения») (ст. 17 и ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Изменение формы образования образовательным учреждением в одностороннем порядке не допускается законом.

Согласно п.7 ст. 28 Закона N 273-ФЗ: «Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с п.9 ст. 13 ФЗ «Об образовании в РФ» «использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается».

Обращаю ваше внимание, что внутренние положения образовательного учреждения, а также указы о режиме повышенной готовности не могут противоречить Конституции РФ, а также федеральным законам. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие и применяется на всей территории РФ (ст.15 Конституции РФ). Верховенство Конституции означает, что любой правовой акт, любое действие органа власти или его должностного лица должны соответствовать нормам Конституции, не противоречить их предписаниям. В случае столкновения, коллизии норм общественные отношения регулируются конституционными нормами.

На основании изложенного, прошу соблюдать мои права и права и законные интересы моего ребенка, требую не допускать незаконного изменения условий договора в части получения формы образования, настаиваю на продолжении получения очной формы образования без применения ДОТ.

Дата

Подпись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валентина!

Это платная услуга, можете обратиться к любому юристу, ст.779 ГК РФ.

Отказ пишется в произвольной форме с указанием причин.

Можете ссылаться на на ст 63 семейного кодекса РФ, ст. 44, 16, 17 Федерального закона РФ "об образовании".

Однако, должны понимать, что не факт, что с Вами согласятся. Так как постановление губернатора обязательно для руководства, в том числе школами.

Здравствуйте, Валя! Согласно требованиям ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возможно применение дистанционных технологий в образовательном процессе. Однако школа в данном случае подчиняется нормативных актам Субъекта Федерации, нарушать которые не вправе, т.к. в противном случае могут наказать либо по ст.20.6.1 КоАП РФ, либо по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение правил повышенной готовности либо законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Я сомневаюсь, что только именно для Вашего ребенка будут проводить уроки очно, тут затрагиваются интересы и других людей, например учитилей, а не дистанционно, отказаться можно и без заявления, просто не посещать он лайн уроки, но это не лучший вариант. Останется на второй год.Можете перейти на семейное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации п уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.