Можно ли запросить судмедэкспертизу в аппеляционной жалобе после отказа представителя ответчика во время рассмотрения дела?

• г. Москва

В ходе судебного заседания, где я был ответчиком, выступал мой представитель. Судья предложил ему провести судмедэкспертизу, от которой мой представитель отказался, суд вынес решение в пользу истца, могу ли я в аппеляционной жалобе, ходатайствовать о проведении данной экспертизы, но уже от своего имени. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам необходимо провести экспертизу за свой счёт. В случае положительных выводов, обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Добрый день

Вам нужно указать жалобе немного по иному. Вам как Стороне не были вашим юристом разъяснены положения ст.56,79 ГПК РФ и вы считаете, что решение подлежит отмене и назначению экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Просто требовать в апел жалобе назначения экспертизы, конечно, смысла нет.

Смотрим закон ст. 322 ГПК РФ о том, что жалоба должна содержать:

требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Для точного ответа надо знать суть дела и смысл экспертизы. К сожалению действия представителя могут весьма затруднить дальнейшее обжалование.

Действовал по доверенности?

Скажем так, это практически невозможно.

Как можно понять из Вашего сообщения, Вы либо отсутствовали в судебном заседании суда первой инстанции и доверили вести дело представителю, либо присутствовали, но не возражали относительно отказа Вашего представителя от ходатайства о проведении экспертизы. В обоих случаях Вы несете ответственность за последствия совершения или несовершенния Вашим представителем определенных процессуальных действий.

Если суд апелляционной инстанции не найдет оснований для перехода к рассмотрению Вашего дела по правилам первой инстанции, у Вас не будет права на этапе апелляционного обжалования заявить ходатайство об экспертизе, если такое ходатайство не было Вами заявлено в суде первой инстанции.