Наследственные права на долю в квартире при умершем муже - что нужно знать?

• г. Белгород

Прошу консультацию.

Умер муж, у него в собственности доля в квартире 1/2, приобретена по ДКП в период брака.

Вторая 1/2 принадлежала его матери, но недавно была переоформлена на его сестру.

У нас имеется несовершеннолетний ребенок (7 лет). Я и ребенок зарегистрированы в квартире, но не живем в ней, коммунальные за 1/2 мужа исправно плачу.

Хочу понять, как будут делиться его 1/2 в квартире между мной, ребенком и его матерью и возможно ли, чтобы досталось только ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, просите свекровь, чтобы уступила свою долю в наследстве ребенку. И вы сами можете отказаться от вступления в наследство в пользу ребенка.