Мы купили квартиру в аварийном доме под мат капитал, но переселять нас не будут - какую компенсацию мы можем получить?
199₽ VIP

• г. Якутск

В октябре 2016 г наш дом признают аварийным, мы в Январе 2017 г купили в нем квартиру под мат капитал. Сегодня Администрация прислали уведомление, что нас переселять не будут, т. к 27.12.2019 были приняты поправки в законе 473-Ф 3, мы имеем право только на компенсацию в размере затрачено го мат капитала. Распространяется ли на нас ст 4 ГК, о том что закон не имеет обратной силы?

Ответы на вопрос (16):

Закон не имеет обратной силы, потому что Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ обратная силу закона не предусмотрена. Согласно ст. 4 ЖК РФ действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Здравствуйте Екатерина

.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 ЖК, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются согласно п.8.2 ст.1

Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Если ваш дом не вошел в адресную программу то вы сможете расчитывать только на компенсацию

П.8.1 ст.1 Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Т.е. вы оформили собственность только после признания дома аварийным, то согласно поправкам действия администрации не законны.

Вы имеете право на получение возмещения по п.7 ст.32 ЖК

Ссылайтесь на ст.32 ЖК РФ,что введена после принятия /заключения договора.

10.1. В случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, предоставлен в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, либо подведомственным ему предприятиям (учреждениям), а также расположен на территории обособленного или закрытого военного городка, изъятие земельного участка, на котором расположен указанный дом, и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, осуществляется для государственных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)