Средний медицинский работник болеет ковидом и ищет ответы на вопросы о компенсации

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: я работаю средним медицинским работником (фельдшер) с ковидными пациентами. Зарозился новой коронавирусной инфекцией, находится на больничном листе.

До этого я брал за свой счёт 3 дня, у меня были дни за свой счёт 23,24,25 сентября. Мазок подтвердился 06 октября. Мне не положена компенсация, в связи с моими выходными днями, так как до момента заболевания, я должен был находится на рабочем месте 14 дней, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №484 от 12 апреля 2020 года дополнительные выплаты устанавливаются фельдшерам и иному младшему медицинскому персоналу.

Получить компенсацию могут врачи и медицинский персонал, которые заразились на рабочем месте. Это очень важный момент, так как, если заражение произошло от родных или в нерабочее время, то права на выплату нет.

В вашем если вы полагаете что заразились на работе, должен был установлен факт заболевания, создана специальная комиссия на работе подтверждающая данный факт. Если факт заболевания на работе подтвержден, положенную сумму обязаны выплатить сотруднику.