Как поступить, если продавец угрожает подать в суд из-за неоплаченной посылки с наложенным платежом?

• г. Пермь

Не выкупили посылку с наложенным платежом, продавец звонит и угрожает подать в суд и оплатить затраты компании, включая судебные расходы по ст.782 ГК РФ. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В случае если потребитель решил не получать товар (например фин трудности и невозможность оплаты), доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя. Иных расходов потребитель не несет.

Таким образом продавец действительно может взыскать с Вас через суд свои расходы за доставку.

Здравствуйте, в силу ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Однако, расходы по доставки товара потребитель обязан компенсировать.

Таким образом, напишите продавцу, что готовы компенсировать ему сумму доставки и не более того.

Если Вас не устроило качество товара, либо поставлен не тот товар о котором было достигнуто соглашение о покупке, платить ничего не нужно, единственное необходимо доказать, что "Вам обещали одно, а доставили совсем другое". Таким образом продавец направляя несоответствующий товар, осознавал, что указанный отказ от получения вероятен, а следовательно обязан сам нести расходы за недобросовестное поведение.

Согласно Закону о Защите прав потребителей и Почтовых Правил, вы можете отказаться от получения посылки! Никто не может вас заставить оплачивать и приобретать то, что вам не нужно. И никто не может вас заставить. Вы никому не обязаны сообщать причины вашего отказа. Не поддавайтесь на уловки жуликов. Ни кто вас не заставит оплачивать отправление посылки обратно.

Просто даже не ходите за ней. Расходы на пересылку ничтожные чтобы их рассмотрением занимался суд.

Почтовые услуги и правила

Наложенный платеж

Наложенный платеж— сумма, которую адресат должен оплатить при получении письма или посылки в почтовом отделении. После оплаты получателем, сумма наложенного платежа перечисляется отправителю денежным переводом.

С наложенным платежом можно отправить только регистрируемые отправления с объявленной ценностью. При этом сумма наложенного платежа не может превышать сумму объявленной ценности.

Получатель может отказаться от получения отправления (тогда оно возвращается отправителю).