Как моя дочь может реализовать свое право на 1/6 доли недвижимости от отца?

• г. Минусинск

Моя дочь получила наследство от отца 1/6 доли недвижимого имущества. Это имущество находится в другом населенном пункте. Это два дома, в которых проживает супруга (ныне вдова) и дочь от этого брака. Таким образом, пользоваться своей долей моя дочь не может. Фактически она владеет 1/6 долей имущества только по документам, а пользуются они. Как по закону дочь может реализовать свое право на долю в этом имуществе? Может ли она продать свою долю, или получить денежную компенсацию взамен этой доли? Какие законы предусмотрены в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Она может предложить (письменно) другим сособственникам выкупить долю, если они откажутся, то она через месяц может продать свою долю третьим лицам, также она может подать в суд на вселение на данную территорию в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Она может продать долю сособственникам, либо, если они откажутся, третьим лицам.

Она может обратиться в суд с требованием о признании доли незначительной и выплате компенсации за нее.

Спросить
Пожаловаться

После выплаты ипотеки моя дочь хотела бы снять обременение с принадлежащей ей 1/2 доли в недвижимом имуществе. Для этого необходимо всем собственникам вместе с представителем банка явиться в МФЦ для написания совместного заявления. Но к сожалению её бывший муж-собственник другой 1/2 доли не собирается этого делать. Он один пользуется этим имущество, и чтобы дочь не могла продать свою долю ему выгодно сохранять это обременение. Как быть? Каким образом можно собственнику снять обременение со своей доли или со всего имущества без участия в этом процессе другого собственника. Ипотека, повторюсь, полностью погашена.

Сын получит часть дома в наследство, но пользоваться данным имущество не может, живём в другом населенном пункте, при каких условиях мы можем продать свою долю и как ею можем распорядиться?

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Умер сын. Оставил завещание на своё имущество своей жене (во втором браке) совместных детей нет. Живы нетрудоспособные родители умершего. Живы совершеннолетние, трудоспособные двое детей, от другого брака, которые проживают в другой стране. Какие доли должны получить родители? Нотариус указала в свидетельстве о праве на наследство по закону, долю родителей по 1/10 каждому, а невестке 8/10, мотивируя это тем, что есть дети, которые имели бы право претендовать на имущество отца по закону, поэтому обязательная доля, делилась на 5 х, а в нашем случае, доля детей отошла невестке. Правильно ли это и как быть если нотариус не права?

Умер дедушка, который был собственником земельного участка и дома, расположенного на этом участке. Собственником этого имущества он стал по закону (наследство после смерти отца). Наследниками после дедушки остались бабушка (супруга) и внук (по праву представления). Какие доли в этом имуществе положены наследникам, если наследство дедушка получил в период брака с бабушкой. Спасибо!

У меня такой вопрос, может ли бабушка отказаться от получения права собствености на половину нажитого в браке имущества (дом и земельный участок) в пользу умершего 15 лет назад супруга, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на все имущество, (дети подписали отказ от наследства) , или она обязана получить свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а остальную получить по наследству. В период брака все было оформлено на супруга.

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста!

В случае смерти супруга, если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества (1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях).

На практике: собственник квартиры - супруг, прописаны в ней жена и дети. Квартира куплена после заключения ими брака, но оформлена только на супруга.

Есть ребенок супруга от другого, первого брака (живет в квартире своей матери). Он заявляет, что претендует на свою долю наследства - свою долю квартиры отца. Как он может эту долю получить? Получается, проживающие в этой квартире должны перейти в меньшую квартиру и часть жилплощади или денег отдать ему или как-то по-другому?

При расторжении брака супруги решили добровольно поделить совместно нажитое имущество и договорились что супруг отказывается от части недвижимого имущества и автомобиля, а супруга компенсирует это отчуждением половины гаража. Супруг свое обещание выполнил и супруга с согласия супруга подарила домовладение их совместному ребенку (т.е. в этом доме виртуально была супружеская доля супруга), и супруг по своей порядочности написао расписку, что якобы получил от стоимости совместно нажитого автомобиля половину его стоимости, хотя фактически денег не было и они не передавались ему супругой. Однако бывшая супруга впоследствии отказалась оформлять сделку по отчуждению гаража в пользу бывшего супруга. Таким образом, просто обманула его. Теперь нужно доказать факт безденежности этой расписки, поскольку супруг никаких денег не получал, а данное условие выполнил только для того, чтобы миром решить вопрос раздела имущества. Что посоветуете? Спасибо.

Во втором браке с супругой нажили недвижимое имущество. Не желаю, что бы после Моей смерти хоть малая часть этого имущества досталась несовершеннолетней дочери от первого брака.

Оформлять договор дарения своей доли в имуществе супруге, не решаюсь.

Как поступить, чтобы несовершеннолетней дочери ничего не досталось после Моей смерти, и свою долю в недвижимом имуществе супруге не дарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение