Незаконно опубликовано объявление о доставке суши и роллов со моим номером телефона - возможность обращения в суд и требование возмещения морального вреда

• г. Самара

В местной газете разместили мой номер телефона, якобы "Круглосуточная доставка суш и роллов", занят постоянно, даже удивился, что эту газету кто-то читает. Это объявление естественно я не подавал. В газете заявили, что они не несут ответственности за достоверность публикуемых объявлений, но как же закон о СМИ

Можно ли обратиться в суд по ст 152 ГК?

И ещё, у меня есть подозрения, что это объявление разместил мой уже не товарищ, то-ли ради шутки, то ли я ему где то насолил. Если я все таки точно узнаю что это он, можно ли с него требовать возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что это описка.

Специально она допущена или нет - не доказать.

В судах эти описки обычное дело, и никто ответственность за них не несёт.

Ваши подозрения - это не доказательство для суда.

Суд не наделен полномочиями расследования.