Мы вышли в отпуск 18 июня, причем дали полный отпуск 52 р.д. и плюс 12 дней по Колдоговору, итого 64 раб.

• г. Мурманск

Я работаю в СХПК ОПХ МНС Оленевод, бригадиром оленеводческой бригады, поэтому хочу задать вопрос от лица всей бригады. Мы вышли в отпуск 18 июня, причем дали полный отпуск 52 р.д. и плюс 12 дней по Колдоговору, итого 64 раб. дня. Сегодня 1 июля! Мы в отпуске уже 12 дней, причем ни зарплаты, ни отпускных мы еще не получили, а нам сообщают, что дают только 30 дней, остальные дни за свой счет. Что нам делать в такой ситуации? Ведь кто-то уже уехал в отпуск, другие купили билеты, чтобы вывезти детей на море... Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарен, Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

продолжительность отпуска должна указываться в приказе на отпуск, который вы подписали, уходя в отпуск. Сократить его работодатель не имеет право, но может в случае производтственной необходимости вызвать из отпуска

если вы подписывали приказ - соответственно изменить длительность отпуска работодатель не имеет право и за защитой своих прав нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Если же вы все ушли в отпуск, не ознакомившись с приказами - защищать свои права также придется в трудовой инспекции, просто дополнительно акцентировать внимание, что работодатель не оформил вам отпуск надлежащим образом и т.п.

Насчет невыплаты отпускных - также жалоба в Трудовую инспекцию, а еще лучше в прокуратуру (тем более если будет коллективная жалоба, вашему работодателю не поздоровится) . денежные средства он обязан будет выплатить с процентами