Муж снял маску в магазине и столкнулся с полицией - какие могут быть последствия?

• г. Тюмень

Ситуация такая, муж в магазин зашел в маске, пока был в магазине душно стало, снял маску, и при выходе из магазина с полицией столкнулся, оформили. Что ему за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В настоящее время сотрудники полиции в случае нарушения масочного режима составляют протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Ответственность за указание нарушение - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

На практике часто назначают просто предупреждение.

С другой стороны, можно попытаться доказать при рассмотрении дела о необходимости снятия маски по вынужденной необходимости и попросить запросить видео с камер, где Ваш муж заходит в магазин в маске.

Добрый вечер!

Можете ознакомиться с моей публикацией, подготовленной как раз "на злобу дня", в которой подробнейшим образом разобрана ситуация вокруг привлечения граждан к административной ответственности за нарушение так называемого "масочного режима".

То, что "грозит" вашему супругу, указано в постановлении о привлечении к административной ответственности.

Скорее всего, это штраф, размер которого варьируется от 4 тысяч рублей и доходит до 30 тысяч рублей.

Однако, чаще всего привлекают не по той статье, в связи с чем постановление можно оспорить и снизить размер присуждаемого штрафа.

В любом случае, постановление необходимо оспаривать.

Даже имеется уже сформировавшаяся положительная судебная практика.

Но риски оставления постановления в силе все же велики.

Многие моменты зависят от региона, в котором было совершено нарушение.

Например, статья, по которой привлекают, точнее, закон, по которому имеют право привлекать, а также размер присуждаемого штрафа.

По всем дополнительным вопросам - обращайтесь!

Попробуем решить вашу ситуацию.

С уважением,

Ирина Сергеевна.

Наказание суд назначит в рамках санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.