С козырька сошел снег и упал на машину. Кто виноват? Собственник или Ук?

• г. Мурманск

С козырька сошел снег и упал на машину. Кто виноват? Собственник или Ук?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Требования нужно предъявлять к УК.

Виновата управляющая компания.

В данном случае претензии следует выставлять УК.

Добрый день! В Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, установлены сезонные работы только в отношении придомовой территории.

Работы в отношении придомовой территории в холодный период года подразумевают (п. 24 Минимального перечня услуг и работ):

- очистку крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистку придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистку придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистку придомовой территории от наледи и льда;

- очистку от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывку, уборку контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории ОИ.

Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в зимнее время - антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и др.) (п. 2.11 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Таким образом, в рассматриваемом случае УК не виновна в произошедшем, впрочем как и собственник.