Как доказать законность расписки на займ без нотариального заверения в суде?

• г. Москва

Какую силу имеет расписка на займ, написанная от руки и не заверенная нотариально? Как ее приурочить к суду, если заёмщик не выполняет своих обязательств?

Ответы на вопрос (12):

Будет служить доказательством, что вы дали заёмщику деньги. Надо будет приложить её к исковому заявлению.

С уважением.

Имеет полную юридическую силу, расписки заверять нотариально необязательно. Приобщить к исковому заявлению.

Расписку не нужно заверять, приобщается к иску для предъявления претензий к заёмщику.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, такая расписка имеет юридическую силоу. Подавайте в суд иск о взыскании долга. В суд пока предъявляйте копию расписки. Оригинал покажите на судебном заседании.

То-то вы совсем запутались: то написанная от руки, то электронно... А расписка была вообще?

Приветствую. Расписка подтверждает факт передачи денег. Договор займа вступает в силу и считается заключенным с момента передачи денежных средств (вне зависимости был он или нет). Если договором не определен срок возврата займа (ну или нет договора), то займодавец направляет требование должнику, которое должно быть удовлетворено в течение месяца и начисление процентов происходит по 395 гк (по ставке рефинансирования).

Расписку направленную по электронной почте можно заверить нотариально (саму переписку тоже).

Соответсвенно есть основания взыскать деньги.

Но нужно больше информации, чтобы правильно выстроить тактику.

Удачи.

А если расписка передана только в электроном виде? Имеет ли это силу?

А перевод денежных средств по расписке на банковский счет зачислялся? Здесь спорный вопрос, в зависимости от позиции сторон, суд может принять решение диаметрально противоположное. Это именно состязательный процесс. Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если деньги были получены должником, то такая расписка судом будет принята.

Деньги то были получены должником. Но передача денег была налом, а расписка передана в электроном виде только.

Пожалуйста, какую силу имеет расписка на займ, написанная от руки и не заверенная нотариально?
Но передача денег была налом, а расписка передана в электроном виде только.
В электронном виде, это фотография? Объясните пожалуйста, как написанную рукой расписку, передают в электронном виде?

Что значит в электронном виде расписка. Объясните подробнее.