Ксения
Ксения г. Кострома 19.11.2020, 19:08

Меня зовут Ксения. Мне сегодня отказали в работе, обосновали это тем,

что я не прошла службу безопасности, я знаю, что у меня есть долг в размере 38 тысяч по фссп, который я уплачиваю с другого счета и не отказываюсь его платить. Служба безопасности отказалась дать конкретный ответ "почему". Я никогда не судима, просто весит этот долг, подскажите пожалуйста как быть, и можно ли обжаловать данный отказ?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 19.11.2020, 19:12

Если нет официального отказа, то вы ничего не сможете обжаловать, к сожалению.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 19.11.2020, 19:21

Вы вправе потребовать письменный отказ, далее в суд.

Долги не влияют на трудоустройство.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Окороков А. А. юрист Окороков А. А. 19.11.2020, 19:35

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (часть первая ст. 64 ТК РФ).

Согласно части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление Пленума N 2) разъяснил, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом, работодатель может отказать конкретному лицу в приеме на работу при наличии достаточных оснований и при условии, что кандидат не относится к числу тех, кому в силу закона в принципе запрещено отказывать в заключении трудового договора.

При этом не всякая причина отказа является правомерной. Частью второй ст. 64 ТК РФ предусмотрено, что не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В частности, запрещено отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (часть третья ст. 64 ТК РФ).

Следует также отметить, что отказать соискателю в приеме на работу от имени работодателя может только лицо, наделенное правом заключения трудовых договоров.

Отказ, исходящий от лица, не наделенного соответствующим правом, нельзя рассматривать в качестве такового (определение Вологодского областного суда от 16.05.2012 N 33-1851/2012, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 31.05.2012 N 33-1728/12).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение