Моя мама вступила в наследство (квартира), я,как сын имею какие либо права, в квартире я не прописан, но проживаю.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Вы как сын не имеете никаких прав на имущество вашей матери. Фактическое проживание в квартире не даёт вам также никаких прав на квартиру. В случае смерти матери вы можете наследовать после неё по закону как наследник первой очереди или по завещанию.

Уважаемая Светлана г. Иваново!

Если ваша мама вступила в наследство на квартиру то в этом случае:

- ваша мама является Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры;

- а вы с разрешения вашей мамы будете иметь право проживать в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2020 г.

Здравствуйте,

Вы можете проживать в квартире с разрешения собственника - Вашей мамы.

Когда придет время будете наследовать маме, как наследник первой очереди к ее имуществу. Разумеется, если она не оформить завещание в пользу кого-нибудь другого.