Бухгалтерия требует объяснительную по поводу алкогольного состояния при бытовой травме - что нужно знать сотрудникам

• г. Петрозаводск

Получила бытовую травму. Две недели была на больничном. Бухгалтерия потребовала объяснительную, не указав формы. Написала, что травма бытовая. Теперь бухгалтерия требует объяснительную по поводу алкогольного состояния на момент травмы. Правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (1):

Если травма получена не на работе и не в связи с выполнением трудовых обязанностей, то неправомерны.