Имеет ли она (племянница) право претендовать на данное имущество?

• г. Москва

Ситуация такая: Хотим купить дом. Он находится в общей долевой собственности. ... Изначально в нем жили муж и жена. Мать мужа, собственница этого дама распорядилась так, чтобы сыну было отведено 3/4, а его жене 1/4 этого дома. Они решили увеличить дом и сделали пристройку (она оформлена). Муж на себя оформил 3/4 этого дома, потом он умер завещав свою долю родной сестре, которая сейчас хочет продать свою 3/4 этого дома. А жена не успела оформить 1/4 своей доли, так как умерла 2 года назад (спустя 3 года после смерти мужа). На данный момент, документов, подтверждающих какое-либо отношение жены к данному дому и земельному участку нет. Детей у них не было. Но у жены есть племянница, которая претендует на долю (1/2 данного дома). Вопрос:

1) Имеет ли она (племянница) право претендовать на данное имущество?

2) Кому на данный момент принадлежит 1/4 дома? - Племяннице или сетсре? И как ее оформить? Или собственник 3/4 может продать свою долю без оформления 1/4? Ведь нужно разрешение второго дольщика на продажу, а его нет...

Очень запутанная ситуация, мы никак не можем разобраться как дооформить эту 1/4, и боимся, что после покупки этой доли, если вдруг объявится лицо, которое может претендовать на эту долю, сделку признают неднействительной. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолетта. Очень трудно дать правильный ответ на Ваш вопрос, не видя документов. Кроме того, вы оперируете не юридическими терминами, из которых неясно, как мать распорядилась долями, каким документом сын оформил 3/4 доли? Кто из них когда умер? В Вашей ситуации Вам нужна очная консультация с предоставлением всех документов. А племянница претендовать имеет право, вопрос в другом, насколько оно обоснованно.