Как обезопасить себя от списаний приставов при открытии ИП с невыполненными исполнительными листами на 2 млн рублей?
597₽ VIP

• г. Мурманск

У меня исполнительные листы у судебных приставов на сумму более 2 млн. рублей. Сейчас плачу регулярно с зп 50% от начислений, более 6 мес. Хочу открыть ИП, но боюсь списаний приставов (ведь могут списать авансы или/и предоплаты моих клиентов), как мне обезопасить себя от несанкционированных списаний с расчетного счета?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Константин! Либо открыть ИП не на себя, а на родственника, которому доверяете (тогда точно обезопасите поступления), а действовать будете совместно (в противном случае согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на поступления), либо рассмотрите вариант банкротства через подачу заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не обезопасите, кроме расчёта наличными с применением ККТ, на основании Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 01.10.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Константин

С вас не могут удерживать более 50 % дохода согласно ст.99

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Данная норма ваша гарантия не санкционированного удержания с дохода и право на подачу жалобы

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте!

На себя ни как не откроете, будут списывать ото всюду, поэтому целесообразно открыть на близкого Вам человека, родственника. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Действительно могут списать денежные средства, поступающие на расчетный счет ИП, в том числе в виде авансов или предоплаты. Даже если платите с зарплаты 50 % начислений. Так как имеется долг. Судебный пристав может вправе принять и иные меры принудительного исполнения (воздействия). Здесь никак обезопасить себя не получится.

Разве что на кого-то оформить ИП.

ст.80,99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Константин, здравствуйте!

К сожалению, обезопасить себя от несанкционированных взысканий Вы не сможете, так как у пристава есть полное право списывать все денежные суммы поступающие на Ваш расчетный счёт (не важно в качестве ИП или физ Лица) до полного погашения задолженности (статья 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но, как вариант, Вы можете зарегистрировать ИП на родственника или близкого Вам человека.

Удачи Вам и всех благ!

Выход только один, расчетный счет открывать только на кого то из хороших знакомых, родственников, либо открыть два и ИП в том числе и на хорошего знакомого, а затем заключить с ним договор простого товарищества, что бы деньги поступали на его НЕ АРЕСТОВАННЫЙ, БЕЗ ДОЛГОВ счет.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".