Заявление о мошенничестве на руководителя ресурсоснабжающей организации - можно ли запросить копию и каков срок возврата изъятых документов?

• г. Волгоград

Я руководитель ресурсоснабжающей организации сельского поселения. Один из граждан написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, что, мол, у нас завышен тариф на холодное водоснабжение. Тариф устанавливает комитет тарифного регулирования волгоградской области, и он был установлен в августе 2018 года, я же вступил в должность в сентябре 2019 года, т.е. никакого отношения к установлению тарифа не имею. Приехала полиция, при свидетелях изъяла бухгалтерскую отчётность и документацию за 2019 год. Копии заявления не вручили, никаких других документов тоже. Можно ли запросить в полиции копию заявления на меня до подачи искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации? И в течение какого срока полиция должна вернуть изъятые документы?

Ответы на вопрос (2):

Проверка по заявлению в полиции проводится в сроки от 3 до 30 суток и может быть продлена еще на 30 суток. Проверка проводится в порядке ст.144 УПК РФ. Фо факту изъятию вам долны были вручить акт осмотра и изъятия. Такие процессуальные действия проводится в присутствии понятых и подписываются всеми участниками мероприятия. Заявление вам для ознакомления могут не дать, так как скорее всего оно написано не на вас, а по факту. По поводу возврата документов подавайте заявления на имя начальника полиции и в прокуратуру пишите, что парализована работа предприятия. На практике такие мероприятия затягиваются на долгое время.

Сергей, конечно, лучше всего проконсуальтироваться по данному вопросу на месте с адвокатом.

В общем, объем ваших прав зависит от процессуального порядка изъятия документов. По практике изъятие документов в рамках доследственной проверки может быть осуществлено 3 способами:

1. Путем проведения следственного действия осмотр места происшествия с участием понятых или средств видеозаписи. Представление копии протокола представителю учреждения, в котором проводится осмотр, в этом случае уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает.

2. Путем проведения выемки или обыска. В данном случае перед началом обыска (выемки) вам должны были предъявить копию постановления о производстве следственного действия и ознакомиться вас с ней. По результатам следственного действия - составить протокол обыска (выемки) и в соответствии со ст. 182 (183) УПК РФ вручить вам копию.

3. Путем проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Чаще всего по делам экономической направленности сотрудники оперслужб используют именно этот способ изъятия. В таком случае перед началом проведения данного ОРМ вам предъявляется распоряжение начальника органа, осуществляющего ОРД. Результаты изъятия оформляются протоколом проведения гласного ОРМ обследование помещений и т.д., копия которого вручается представителю (п. 10 Инструкции о порядке проведения сотрудниками ОВД РФ гласного ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств).

Составление иных процессуальных документов в виде актов и протоколов изъятия или актов осмотра законом не предусмотрено.

В случаях 1 и 2 УПК РФ не регламентирует порядок снятия копий с документов при их изъятии (за исключением случаев изъятия документов по делам в сфере предпринимательской деятельности). По хорошему, документы, не признанные вещественными доказательствами должны быть возвращены, однако это никто делать не будет. Проверка с учетом отмен решений об отказе в возбуждении уголовного дела будет длится долго, поэтому в данной ситуации самым действенным способом будет на основании ходатайства на имя начальника органа, производившего изъятие, снять копий документов за свой счет. Можно также направить обращение в прокуратуру с просьбой обязать орган, осуществляющей проверку, вернуть документы после проведения с ними процессуальных действий.

В третьем случае ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" детально в ст. 15 регламентирует порядок изъятия и передачи изъятых документов или их копий.

Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.

Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.