Налоговая декларация на вычет по квартире вызвала спор - как доказать верность своих данных?

• г. Барнаул

Я подавала налоговую декларацию на вычет по квартире за 2018 и 2019 год нам вернули вычет в начале года, а сейчас просят вернуть всю сумму обратно, сформулировав это тем что мы с супругов уже подавали диклорацию на другую квартиру в 2005 году, что было 15 лет назад мы с ним не помним, нам предлагают опять подать диклорацию за 2018 и 2019 год но на ту предыдущую квартиру якобы мы забрали не всю сумму за 2005 год, но там сумма очень маленькая она не перекроет эту выплату, как нам поступить? Если вернуть эту сумму мы не можем мы внесли её за ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже начали ранее оформлять вычет за покупку недвижимости, то новый оформить не можете.

1) Вы, судя по ответу ФНС, не исчерпали первый вычет

2) т.к. право, которым Вы и воспользовались, возникло до 01.01.2014, то добрать новой покупкой невозможно; такое право даётся раз в жизни, и повторно вычет не предоставляется.