Потеряет ли человек наследство, если не зарегистрировал его в течении 10 лет?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Ну как бы да, если в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя никто не вступит в наследство, имущество становится выморочным и переходит в собственность государства. Общий срок исковой давности 3 года, можно сроки восстановить через суд, но имущество за годы могло уже уйти.

Галина,

Если заявление о принятии наследства было подано нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев), то наследство было принято. Для дальнейшего оформления, получения документов и регистрации законом срок не установлен.

Собственником унаследованного имущества наследник, принявший наследство, считается со дня открытия наследства.