Могут ли на списанный долг по исковой давности начислить ндфл?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, списанный долг не является доходом.

Екатерина, долг может быть списан - только путем банкротства. СИД - лишает права кредитора взыскивать через суд, однако долг так и остается быть долгом. И его могут требовать к оплате и банк, и коллектора, не зависимо от СИД.

Возможно, здесь Банк или МФО (КРЕДИТОР) сообщил в налоговый орган о безнадежной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек. Т.е. попытка признать, что полученный кредит-займ - это ваш доход, с которого вы не заплатили налог. Порой выгодная процедура, т.к. выставляться должна только сумму кредита-займа (без %, пени, неустоик и штрафов) и с нее надо уплатить 13 %.Поэтому, нужно обратиться с жалобой в ФНС с требованием в связи с чем начислен налог. На это требование вы письменно направьте в налоговую инспекцию пояснение и приложите копии документов по взысканию с вас кредита. Отправьте информацию ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было доказательство, что именно вы направляли в налоговый орган.

Получив от вас эти документы налоговый орган обязан будет обратиться в банк за подтверждением достоверности информации, полученной ранее от банка. Ну и ждите решения налоговой инспекции.

Старайтесь в вопросах писать больше конкретной информации.

Делайте выводы.

Добрый день! В рассматриваемом случае НДФЛ не начисляется.