Может ли судья вынести судебный приказ по взысканию задолженности по кредиту после истечения исковой давности?

• г. Томск

Имеет-ли право судья вынести судебный приказ по взысканию задолженности по кредиту, если истёк срок исковой давности, то есть прошло более трёх лет после последнего внесения очередного платежа по кредитному договору.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Да, судебный приказ можно выносить, если взыскателем пропущен срок исковой давности. Суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вам нужно обязательно отменить судебный приказ.

Здравствуйте!

Для вынесения судебного приказа эти моменты не имеют значения. Но вы вправе судебный приказ отменить. Для этого в течение 10 дней после его получения нужно написать судье заявление о своем несогласии с вынесенным приказом. Приказ отменят. В этом случае инициатор вынесения приказа будет вынужден обращаться с иском в суд, где вы и заявите о пропуске срока исковой давности.