Группа работников подверглась угрозе увольнения после заболевания COVID-19 в неподходящих условиях работы

• г. Курск

Групповой в 7 человек работаем по трудовому договору в одной из государственных структур. Помещение для работы нам выделено полуподвальное и не проветриваемое. Сегодня выяснилось, что из 7 человек трое в настоящее время больны короновирусом, что подтвердилось медицинскими тестами. Известили о данном факте руководство. В ответ услышали угрозы увольнением, если мы про это еще кому-либо об этом расскажем. На предложение перевести нас на удалённую работу из дома последовал отказ, который руководитель обосновал так: "вы работаете по договору, и если вас нет в рабочее время в офисе (в том числе и по болезни), значит вы не выполняете свою работу и вам "прогулы" не станут оплачивать. Хотите сидеть дома - увольняйтесь (расторгайте договор). Не заменимых нет".

Подскажите, как юридически правильно выйти из этой ситуации не лишившись работы и здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Юридически правильно обращаться за защитой трудовых прав в трудовую инспекцию и (или) в суд. По-моему, это совершенно очевидно. Что касается вопроса: "как не лишиться работы", то это уже другая история. Поскольку, судя по всему, имеет место конфликт, то для того, чтобы не лишиться работы, нужно выполнять требования работодателя. Так что выбирайте: или законность, или работа. Должны понимать, в какой стране вы живете.