Могут ли наложить штраф за получение повестки в налоговую день позже? Вопросы юридической ответственности.

• г. Уфа

Получил повестку в налоговую в качестве свидетеля днём позже, могут ли наложить штраф 1 тыс руб. Есть ли состав правонарушения, если повестку получил не благовременно?

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Неявка в налоговую в качестве свидетеля в соответствии со ст.128 НК РФ является основанием для наложения штрафа в размере 1000 рублей. Оправданием может быть задержка с получением извещения.