Как проверить правдивость звонка о одобрении кредита и комиссии за перевод?

• г. Волгоград

Позвонили сказали одобрили кредит просят оплатить комиссию за перевод две тысячи. У меня сомнения. Оставили контактный номер можно как-то узнать в правдивости их слов.

Ответы на вопрос (3):

Лучше идите в банк и там все выясняйте.

Алексей, доброе утро!

Это мошенники! Банк или МФО не имеют по Инструкциям Центробанка требовать каких-либо оплат до момента предоставления кредита! НИЖЕ ДАМ ССЫЛКУ НА ЗАКОНЫ.

Если Вам вместо одобренного кредита, предлагают заплатить комиссию (за перевод денег, за активацию счета или карты, за оформление и много другое) или (и) страховку, то «бегите» от этого кредитора. Никаких перспектив в отношениях с ним у Вас не будет.

Все дело в том, что реальные кредитно-финансовые учреждения, предлагая кредиты наличными онлайн, займы или кредитные карты, не могут требовать никаких оплат от клиента ранее, чем наступит срок погашения первого кредитного платежа. Этот момент регулируется требованиями Центробанка РФ. Поэтому любая комиссия или (и) страховка, предписанные условиями кредитования обязательно включается в кредитную задолженность и подлежат оплате в течение всего срока кредитования.

Таким образом, советую Вам быть бдительным, если рассматриваете возможность кредитования через интернет, не посещая банки, поскольку именно «всемирная паутина» ни дает Вам никаких гарантий. Кроме того, Вы не можете понять с первого взгляда, где реальный кредитор, а где мошенник.

Например, всем понятно, что кредит – это не только доход для кредитора, но и большой риск, если заемщик окажется ненадежным, поэтому, всем подряд без справок и проверок, в режиме реального времени не могут выдаваться миллионы.

Если Вы видите, что у Вас нет идеальной кредитной истории и нет убедительного дохода, то зачем надеяться, например, на кредит от 30 000 рублей и более. Этим пользуются мошенники, потому, что они знают, что человек, оказавшийся в безвыходном положении, на предложение о кредите в размере от 100 000 рублей непременно откликнется и сделает все возможное, чтобы эти деньги получить.

А теперь к нормам закона.

Гражданский кодекс с 01.06.2018 ввел в предмет кредитного договора иные платежи по кредиту, не являющиеся процентами по кредиту. Речь идет в том числе о платежах за предоставление кредита. Другими словами, законодатель прямо допускает возможность их установления. Исключение составляет потребительский кредит. Закон N 212-ФЗ в том, что касается допустимости таких платежей, прямо отсылает к Закону о потребительском кредите.

С практической точки зрения это изменение не столь существенно. К примеру, такой платеж при выдаче кредита, как комиссия за открытие и ведение ссудного счета, ничтожен в потребительском кредите,[u][/u] а в обычном это условие правомерно, поскольку стороны свободны в определении условий договора, а негативные последствия этого условия являются частью предпринимательского риска (ст. 2 ГК РФ).

Соответственно, Закон N 212-ФЗ лишь закрепляет сложившийся подход.

Добрый день.

Хорошо, что есть сомнения, это действительно могут быть мошенники.