Оплата поверки водосчетчиков в Троицке - правомерность и действия потребителей.

• г. Челябинск

Поверка водосчетчиков Троицк Челябинской области: водоканал предлагает сделать через какую-то организацию с которой у них договор платно, управляющая компания вообще не делает, правомерна ли оплата поверки? И какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Как бы мне не хотелось Вам помочь, но ответить обязан как юрист. Платить за поверку должен именно собственник помещения как потребитель услуг.

Основание - Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1057 "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" (с изменениями и дополнениями).

Тут четко сказано:

Потребитель (заказчик) работ и (или) услуг обязан оплатить работы и (или) услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором, независимо от результатов, полученных в процессе осуществления работ и (или) услуг (признание эталона единицы величины или средства измерений непригодным к применению). С согласия потребителя (заказчика) работа и (или) услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса

Процедура является платной. Это зафиксировано в ч. 3 ст. 26 Закона от 26 июня 2008 года под номером 102-ФЗ.

Там указано, что центры метрологии оказывают услуги для потребителей и организаций за плату по ценам, которые регулируются Правительством.

Первичная поверочная процедура проводится после изготовления счетчика в процессе прохождения им метрологических испытаний. Она осуществляется на заводе-изготовителе.

Поэтому первичная проверка водомера бесплатна для потребителя. Он приобретает уже поверенный прибор, в паспорте которого имеется отметка о пройденном испытании.

За повторную поверку водосчетчика потребитель платит по тарифу. Он устанавливается в каждом регионе. Общие положения касательно оплаты поверочных работ зафиксированы в Правилах, которые утверждены правительственным Постановлением от 22 декабря 2009 года под номером 1057.

Размер платы определяется с учетом нормативов трудоемкости, рентабельности, средней зарплаты специалистов-метрологов и прочих косвенных расходов.

Стоимость поверочной процедуры одного расходомера в среднем составляет от 400 до 600 рублей. Плата может быть больше, если метрологической службой были оказаны дополнительные услуги.

Управляющие компании не наделены правом проводить поверку водосчетчиков. Они лишь вправе оповещать о необходимости прохождения процедуры приборам, у которых истекает межповерочный период[u][/u]. Поверочные работы могут проводить только аккредитованные метрологические центры.