Бывший муж сильно изменился - угрозы похищения дочери, наличие порнографии на ее телефоне и алкогольные выходки

• г. Москва

В 2019 году состоялся развод с моим мужем. До этого мы не проживали вместе 1 год. Претензий по проживанию детей муж не высказывал. Я на алименты не подавала. Он не стабильно, но переводит 10 000 рублей на 2 детей. Дети: мальчик 15 лет и девочка 7 на данный момент.

Отец забирает дочь по субботам в 11 и приводит вечером. Ограничений по времени и месту прибывания я не выставляю. Как правило они проводят время на квартире сожительницы отца. Своего жилья в нашем городе он не имеет. Сын не проявляет желания проводить время с отцом. Общается при необходимости.

Все время нашего раздельного проживания, отец высказывает мне придирки по поводу одежды или внешнего вида дочери (слишком длинные ногти, незаметное пятнышко на куртке или иной одежде и т.д.). Дочь ухожена и имеет все необходимое. Я воспитываю детей со своей мамой пенсионеркой. Они присмотрены и накормлены.

В последнее время я стала замечать, что ребенок возвращается раздраженным. На мои вопросы отвечает уклончиво. Заявила, что мы ее не любим и она пойдет жить к папе с его сожительницей (у нее нет своих детей).

Мы не настраиваем дочь против отца, я очень хочу, чтобы она росла со здоровой психикой.

Папа подарил ей на первое сентября телефон. Дочь очень радовалась. Два дня назад, она попросила меня скинуть ей на флешку все фото и видео с телефона. Я начала все переносить и наткнулась на порнографические фото и видео, которые были в папке мессенджера. Я тут же написала будущему мужу и спросила, что это. Он был удивлен и просил все стереть. Просил прощения. Говорил, что не знает, как это попало на телефон ребенка. Я все удалила. Как я выяснила, он зарегистрировал ее телефон на свой аккаунт и телефон синхронизировался с ним. Сказал, что у него теперь новая жизнь и он уезжает жить в другой город.

Последнее время быв. муж сильно стал выпивать. За время проживания в семье он не пил и не курил. Соседи рассказывают, что видят его то в парке, то в соседних дворах совершенно пьяным.

Сегодня позвонила моя подруга, которой он вчера сообщил, что нашу дочь дома избивают, бабушка ее постоянно лупит (даже показал двухлетней давности фото дочери с синяком под глазом, который якобы ей поставила бабушка за то, что она не хотела есть суп). Также он сообщил, что покупает дом в соседней области и увезет туда дочь. Я понимаю, что если он подаст в суд, то у него нет шансов выиграть. Т.к. у меня стабильный заработок, условия проживание и т.д. Я опасаюсь, что он может украсть ребенка и увезти в неизвестном направлении. Он имеет 2 судимости. Периодически проявляет агрессию, особенно в алкогольном подпитии. Работы и постоянного заработка у него нет. Квартиру в соседней области, которую я купила для сына, мне пришлось отдать, т.к. он не выписывался без этого из квартиры моей мамы.

Я опасаюсь за здоровье и жизнь своих детей.

Ответы на вопрос (3):

Определяйте через суд место жительства детей с вами. Так же можете определить порядок общения с отцом. Это должно избавить вас от некоторых описанных вами проблем.

В случае если в Ваш адрес и (ил) адрес детей высказываются угрозы расправы, обратитесь с заявлением по ст. 119 УК РФ-угроза убийством.

Вы можете самостоятельно обратится в суд и определить место жительства детей по Вашему адресу, установить запрет на вывоз ребенка, без Вашего согласия, из Вашего города.

Можете обратится в суд и ограничить отца в общении с детьми (скорее всего понадобится психологическая экспертиза и доказательства негативного влияния отца на детей, характеризующий материал на обоих родителей, осмотр условий проживания органами опеки, сотрудниками школы и т.д.)

В обязательном порядке фиксируйте моменты агрессии отца (МВД, участковый, свидетели и т.д.)

Лучше всего в Вашем случае, обратится за профессиональной помощью хорошего юриста.

Фиксируйте побои в травмпункте, обращайтесь с заявлением в ОВД, это будет хорошим основанием для ограничения общения отца, например, определения порядка общения в суде только в Вашем присутствии. При таком порядке у него не будет возможности забрать ребенка.