Как наказать фирму EURO DESIGN за длительный ремонт квартиры и маленькую неустойку
398₽ VIP

• г. Владивосток

Заказывал ремонт квартиры в фирме EURO DESIGN г.Санкт-Петербург ремонт квартиры. Ремонт затянулся уже на 2 месяца и закончится не скоро, по договору работы должны были сдать 04.10.2020 г. Но до сих пор не могут закончить, постоянно что то переделывают. Как я могу наказать недобросовестную бригаду? По договору за каждый день просрочки сроков неустойка 0.1%, могу ли я требовать больше т.к. считаю его необоснованно маленьким.

Как по максимуму наказать бригаду и компанию?

Ниже приведу пункты договора.

2. Сроки выполнения работ

2.1 "Подрядчик" обязуется начать работы по настоящему Договору 03.07.2020 г и закончить 04.10.2020 г. При необходимости изменения срока начала или окончания работ каждая из "Сторон" обязана сообщить об этом другой "Стороне" не позднее, чем за 48 часов до его наступления, по реквизитам и контактным данным, указанным в пунктах 6 настоящего договора.

3. Стоимость работ и порядок оплаты работ.

3.5 В случае нарушения "Подрядчиком" срока начала или окончания работ он уплачивает "Заказчику" за каждый просроченный день пеню в размере 0.1% от стоимости незавершенных работ.

3.6. "Заказчик" имеет право в любое время действия настоящего Договора, заявить о некачественном и (или) несвоевременном выполнении работ, расторгнуть настоящий Договор с "Подрядчиком". В таком случае "Стороны" в минимально возможный срок согласуют Акт завершения работ по настоящему Договору с указанием объема и стоимости завершенных, но не оплаченных "Заказчиком" работ. "Заказчик" должен оплатить объем работ, указанный в Акте, в сроки согласно п 3.3 настоящего договора.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае у Вас договорная неустойка, поэтому в претензии и иске нужно будет указывать именно 0,1% от незавершенных работ.

На действия исполнителя Вы можете также пожаловаться в Роспотребнадзор.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

С уважением!

Неустойка указанная в договоре очень сильно занижена и не соответствует закону можно взыскать ее сопоставимую с ценой заказа, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, документы сейчас все в наличии?

Здравствуйте, Артем!

Вы же физическое лицо.

О какой неустойке в 0,1% может идти речь?

Законом предусмотрен больший размер.

Он и применяется. ТРИ ПРОЦЕНТА В ДЕНЬ.

У Вас условия договора противоречат закону.

кроме того можете потребовать:

- возмещение морального вреда

- убытков

- штраф, если добровольно не исполнят требования.

А вот правовые основания:

В соответствии со ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу ст.730 ГК РФ, по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Договор бытового подряда является публичным договором в силу ст. 426 ГК РФ. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно руководствоваться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей" ст.28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Направляйте в письменной форме Претензию, требуйте возврата денежных средств, неустойку в размере 3% за каждый день, компенсацию морального вреда,

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

Указанный пункт в договоре о 0,1 % неустойки не соответствует разумности.

Несмотря на то, что у вас установлен процент договором, его можно признать недействительным (пункт), так как он противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей".

Дело в том, что вы гражданин, а оказывает вам услуги компания, соответственно все споры разрешаются в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей".

Так, согласно ст. 28, установлен минимальный провент - 3 % неустойка за каждый день просрочки.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, вам необходимо предъявить письменную претензию Исполнителю услуг, ссылаясь на ст. 28 вышеуказанного закона.

После чего, вы имеете право на свое усмотрение:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Направляйте претензию, рассчитывайте неустойку, решайте расторгать договор или дать новый срок для выполнения работ.

В случае отказа, неуплаты неустойки, вы вправе обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В судебном порядке вы можете расторгнуть договор, вернуть средства (соразмерно выполненной работе), неустойку 3 % за каждый день просрочки выполненной работы, штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования пора, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также судебные расходы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. 1) Направляйте претензию, в которой, указывайте на расторжение договора подряда на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, просите вернуть денежные средства за неоказанные услуги по договору (Если есть оплата за не сделанную работу), выплатить неустойку за каждый день просрочки, возместить убытки при их наличии и возместить моральный вред. 2) Подавайте в суд исковое заявление о защите прав потребителя с теми же условиями, что и в претензии.

Это выйгрышное дело, далее правовое обоснование Вашей позиции, которое можно использовать также при подготовке искового заявления:

В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора.

На основании п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу пп.1, 3 ст.730 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

На основании ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Соответствии со ст.32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из п.2 ст.450.1 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно абз. 3 п. 5 ст.28 Закона о защите прав потребителей неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В силу абз. 1 п. 1 ст.28 Закона о защите прав, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В абз. 1 п. 5 ст.28 Закона о защите прав потребителей установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Также на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного ущерба.

Пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» устанавливает, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. При этом размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Аналогичные положения относительно определения судом размера компенсации морального вреда содержатся в п. 2 ст. 1101 ГК РФ.

Поскольку в ходе судебного разбирательства будет установлена виновность ответчика в нарушении Ваших прав, как потребителя, на своевременное окончание работы по договору подряда, Вы вправе на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей требовать компенсации морального вреда.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваши отношения с фирмой как потребителя услуг при выполнени работ (оказании услуг) подпадают по действие положений Закона РФ №2300-1 от 0702.1992 г. "О защите прав потребителей" (ОЗПП).

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со ст.28 п.5 Закона ОЗПП Вы вправе звыскать неустойку в размере 3 х % цены выполнения работ.

"5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)".

При отказе исполнителя от неустойки вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Госпошлина не уплачивается при защите прав потребителя в суде.

Поскольку Вам причинены моральные и нравственные страдания Вы вправе требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы можете требовать выплаты договорной неустойки или законной. По договору у Вас 0,1% за каждый день просрочки и без ограничения, насколько я поняла. По Закону - это 3%, но с ограничением - не более уплаченной по договору суммы.

В соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей:

Поэтому в Вашей ситуации можно посчитать, какой вариант неустойки будет более выгодным.

Неустойка рассчитывается на день предъявления требования и ее размер может изменятся в зависимости от того, когда требование будет удовлетворено. Поэтому Вам необходимо предъявить исполнителю письменную претензию с учетом изложенного с готовым расчетом, а в требовании указать, что она должна быть выплачена в размере на день удовлетворения требования. Это может быть еще 10 дней, если отталкиваться от требования Закона (ст.31) о сроках удовлетворения требований потребителя.

Ну, а если требование Ваше не будет удовлетворено, то можно обращаться с иском в суд, дополнительно также указывать требования о компенсации морального вреда (сумму назначаете на свое усмотрение, а суд ее в любом случае снижает), а также о взыскании штрафа в размере 50% от присужденной суммы. Это в соответствии со ст.ст.13,15 Закона.

P.S. На мой взгляд п.3.6 Договора - странный. Во-первых, необходимо учитывать условие об оплате - в какие сроки, в зависимости от чего (по этапам, после выполненной работы и т.п.). Во-вторых, о какой оплате по акту может идти речь, если работы выполнены несвоевременно или некачественно. Да и акт никакой в этом случае составить не получится - если только о недостатках.

Также пункт 2.1 вызывает сомнения (его также необходимо смотреть в совокупности с другими условиями Договора), поскольку получается, что каждый раз можно переносить сроки выполнения работа, предупредив сторону об этом за 48 часов. Вас, кстати, хоть раз извещали об изменении сроков?

Максимум, это назвать их мошенниками и требовать возбужения уголовного дела по ст.159 УК РФ.