Кто прав в конфликте - отношения с соседкой и правовые аспекты установки антенны на фасаде дома.

• г. Барнаул

Соседка требует, чтобы я убрал с фасада дома спутниковую антенну, которая уже 14 лет установлена на стене жилого дома. Существует ли в данном случае срок давности, после которого меня не могут привлечь к ответственности и обязать демонтировать антенну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зависит от того, под каким "соусом" соседка будет отстаивать свои требования в суде (если дело дойдет до суда). Скорее всего, будет подан иск об устранении нарушений ее (соседки) права собственности, не связанных с лишением владения. В соответствии со ст.208 ГК РФ, на такого рода исковые требования исковая давность не распространяется вообще. Но это само по себе ничего не значит, т.к. она должна будет доказать, что антенна действительно каким-то образом нарушает ее права.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Согласно ст. 304 ГК РФ владеющий собственник вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, включая демонтаж произвольно установленной антенны. Вышеуказанные нормы направлены на устранение длящихся нарушений (противоправных состояний) прав собственника или иного владельца, не связанных с лишением владения, вне зависимости от течения сроков исковой давности, сохраняющихся к моменту предъявления иска. Негаторное требование возможно заявить в любой момент, пока сохраняется правонарушение (независимо от того, когда оно началось). Следовательно, ваша соседка может обратиться в суд в любой момент и тогда суд может вас обязать произвести демонтаж антенны.