Отказ руководителя в составлении акта расследования несчастного случая на работе - мои права и дальнейшие действия

• г. Набережные Челны

21 апреля на работе со мной я получила травму (несчастный случай на производстве), я предупредила отдел кадров что мне открыли больничный лист и также предупредила инженера по охране труда. Инженер ОТ зарегистрировал в журнале факт несчастного случая и предупредил отдел кадров что согласно ст.229 ТК РФ она должна издать приказ и составить акт расследования (форма №6 Приложение №1 Постановление Минтруда №73). Когда я попросила выдать мне второй экземпляр акта руководитель мне ответил: "Выдать акт расследования несчастного случая не представляется возможным ввиду отсутствия такового, т.к. о несчастном случае стало известно только по предоставлению работником листка нетрудоспособности 5 мая 2016 г."Скажите насколько прав руководитель и как мне теперь поступить? И теперь у меня на руках нет ни акта есть только вот этот отказ руководителя могу ли я с этим обратиться в прокуратуру. Является ли то что как руководитель говорит о несчастным случае узнали только когда был предоставлен больничный основанием не составлять и не расследовать данный несчстный случай подскажите что мне делат.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

не очень понятно почему на вашей работе узнали о несчастном не сразу, когда случилось это ЧП, а позже, когда вы уже открыли больничный лист.

как так получилось?

Спросить
Пожаловаться

21 апреля на работе со мной я получила травму (несчастный случай на производстве), я предупредила отдел кадров что мне открыли больничный лист и также предупредила инженера по охране труда. Инженер ОТ зарегистрировал в журнале факт несчастного случая и предупредил отдел кадров что согласно ст.229 ТК РФ она должна издать приказ и составить акт расследования (форма №6 Приложение №1 Постановление Минтруда №73). Когда я попросила выдать мне второй экземпляр акта руководитель мне ответил: "Выдать акт расследования несчастного случая не представляется возможным ввиду отсутствия такового, т.к. о несчастном случае стало известно только по предоставлению работником листка нетрудоспособности 5 мая 2016 г."Скажите насколько правруководитель и как мне теперь поступить?

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Со мной на производстве произошел несчастный случай, он был скрыт. Через два года я обратился в Гос. трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая. Гос. инспекция расследовала несчастный случай и работодатель мне выдал акт о несчастном случае на производстве. В акте указано, что виновные лица являются мастера в том числе и я сам. В части того, что я также являюсь виновником несчастного случая на производстве, я обжаловал в суд. Суд вынес решение о признании акта о несчастном случае на производстве в части того, что я наряду с другими лицами признан виновным, и суд исключил из акта пункты где я виновен.

В настоящее время я попросил у работодателя чтобы он мне выдал новый измененный акт о несчастно случае на производстве, в связи с тем, что суд исключил из акта пункты о моей виновности. Работодатель отказался выдать мне измененный акт, якобы что нет такого закона чтобы мы выдавали новый акт и при этом сказал, что у меня останется также прежний акт о несчастном случае на производстве. Я вновь обратился в суд с иском об обязании выдать новый акт о несчастном случае на производстве, но суд мне говорит, что якобы мои права ни чем не нарушаются. Прав ли суд, и правильная ли позиция работодателя в этом случае?

Произошел несчастный случай с одним из водителей он получил травму когда я как его руководитель отвез его в больницу, инженеру по охране труда не сообщил, через месяц водитель вышел с больничного и инженер по ОТ узнал об этом. Сейчас меня хотят наказать объявив замечание и лишить премии говорят я обязан был уведомить инженера по охране труда, так это или нет и чем регалментируется?

Прошу Вас прокомментировать ситуацию и подсказать решение:

я сотрудница кредитной организации в СПб, придя на работу, я подскользнулась на мокром полу, в результате получила травму колена. Мной на работу была вызвана скорая медицинская помощь, мне оказали необходимую помощь и оформили больничный лист, указав причину нетрудоспособности-травма, несчастный случай на производстве с указание даты и времени. На больничном я пробыла ровно месяц. Когда я вышла на работу, отдел кадров сообщил, что сотрудники нашего банка застрахованы от несчастных случаев. Я связалась со страховой компанией и собрала необходимые документы: медицинские заключения, выписку из истории болезни, снимки и результаты обследований. От работодателя необходимы были заверенные копии паспорта, больничного листа и Акт"О несчастном случае". Отдел кадров отказался оформлять акт о несчастном случае, мотивируя это тем, что в банке не может произойти несчастный случай на производстве (со слов отдела персонала: подобная формулировка применима на заводах). В результате, отдел кадров вернул мне больничный лист с тем, чтобы я обратилась в медицинскую организацию, выдавшую больничный лист для изменения причины нетрудоспособности с "несчастного случая на производстве" на "травму". Фактически меня заставляют отказаться от того, что травма произошла на работе, заменив это бытовой травмой.

Страховая компания, где я застрахована сообщила, что им не важно какого характера травма и где она была, т.к. страховка распространяется 24 часа. Главное, чтобы к больничному листу было приложено обоснование, а именно: акт о несчастном случае. Но, я не хочу отказываться от того, что пострадала именно на работе! И хочу так же получить страховое возмещение!

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как можно воздействовать на работодателя?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо!

21 апреля 2016 года со мной на работе произошёл несчастный случай на производстве, вследствии чего ябыла набольничном с 21 04 16 г. по 4.05.16 г. Администрация не стала мне оплачивать его, комиссия по трудовым спорам вынесла решение: Поставить под сомнение факт несчастного случая на производстве. Я была вынуждена обратиться в Государственную инспекцию охраны труда, где все мои доводы признаны обоснованными и факт несчастного случая на производстве признан действительным и администрация была вынуждена выдать мне Акт о несчастном случае на производстве от 25 июля 2016 года. Узнав что яобратилась о расследовани администрация выплатила мнебольничный лист как бытовую травму. Скажите пожалуйста, должна ли администрация сделать перерасчёт больничного листа и за какой срок я имею право просить выплатить мне компенсацию: с начала больничного листа и до выхода решения Госинспекции охраны труда т.е. 20.07 16 года одним словом как определяется сремя где должна выплатить администрация компенсацию за то что во воемя не оплатила больничный и мне пришлось обращаться в вышестоящее инстанцию. Спасибо.

05.08.03. со мной на производстве произошел несчастный случай, приведший к травме. На сегодняшний день (02.09.03) еще не составлен акт о несчастном случае. Об этом я узнал, сдавая первичный больничный лист, в котором указано, что травма производственная. Говорят, не будет оплачен, пока не будет акта. Так ли это? Следующее. Работодатель предлагает мне "переделать" несчастный случай по дороге на работу (с работы), ссылаясь на то, что сроки расследования несчастного случая на производстве прошли. Травма достаточно серьезная. Могу ли я потом, получать процент по потери трудоспособности и вообще, в чем разница, между травмой на производстве и по дороге на работу (с работы). Чем мне это может обернуться? Что посоветуете сделать, чтобы ускорить или даже начать процесс расследования несчастного случая. Согласно Трудовому кодексу я имею право написать заявление о моём несогласии с действиями работодателя. Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать? Заранее благодарим за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли фиксировать несчастный случай, произошедших с учеником, в журнале регистрации несчастных случаев, если ребёнок не пропустил ни одного дня учебных занятий. Следует ли вести расследование и составлять в такой ситуации акт о несчастной случае.

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Со мной произошел несчастный случай на работе по акту о несчастном случае степень тяжести признана легкой. При этом мне полностью оплачивался больничный. Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение